Подготовка к сдаче
анализов

ВАЖНО

Высокое содержание неорганических солей (фосфатов, кальция), ферментов ЖКТ, полисахаридов, желчных кислот и солей, растительных волокон, слизи и других компонентов кала может блокировать реакцию, поэтому подготовка к тесту требует должного внимания со стороны пациента и врача. Интерпритация результата анализа проводится с учетом дополнительных лабораторных и инструментальных данных.

Почему в разных
лабораториях получаются
разные результаты?

Разные лаборатории используютразные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка результатов была корректной, необ­ходимо проводить исследования в одной и той же лаборатории, в одно и то же время. Сравнение таких результатов будет наиболее корректным.

Почему при наличии
инфекции результат бывает
отрицательным?

В зависимости от периода инфици­рован и я и состояния иммунной системы, у любого пациента может быть отрицательный результат. В сомнительных случаях рекомендуется повторить исследование.

Хеликобактер пилори (Helicobacter
pylori) в кале методом ПЦР

Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов.

* Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (беладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария, активированного угля), в течение 72 часов до сдачи кала.

Общий анализ крови

Исследование рекомендуется проводить натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов

Общий анализ мочи

Собирается утренняя порция мочи после туалета наружных половых органов в сухую чистую бесцветную посуду с плотно закрывающейся крышкой в количестве 50-100мл. К посуде прикрепить информацию о пациенте – его фамилию, дату рождения, время сбора материала

Трехстаканная проба мочи

Правила сбора мочи для трехстаканной пробы: *Воздержание от мочеиспускания в течение 3-5 часов. *Туалет наружных половых органов (подмывание теплой водой без мыла) *Сбор мочи в 3 емкости – в первый контейнер примерно 1/5 от объема мочеиспускания, во второй контейнер 3/5, в последний 1/5.

В том случае, если основным заболеванием, которое требует диагностики, является простатит, то перед сбором 3-й порции производится массаж простаты. Собранную мочу необходимо как можно раньше отправить в лабораторию для исследования

Сбор суточной мочи

Утренняя порция мочи (6.00 утра) сливается в унитаз, все последующие порции собираются в одну посудудо 6.00 утра следующего дня. Измеряется общий объем. Весь объем перемешать. Отобрать 100мл и сдать на анализ в лабораторию.

Моча по Нечипоренко

После проведения туалета наружных половых органов собирается моча, следующим образом: - начало струи (первая порция) выливается в унитаз, средняя часть струи (20-30мл) в стеклянную посуду с плотно закрывающейся крышкой, последнюю порцию сливают в унитаз. К посуде прикрепить информацию о пациенте – его фамилию, дату рождения, время сбора материала.

Моча по Зимницкому

Обследуемый находится на обычном пищевом режиме, но в день обследования необходимо ограничить приём жидкости до 1литра. После опорожнения мочевого пузыря утром в 6часов моча выливается в унитаз. После чего мочу собирают в течение суток каждые 3 часа. За сутки собирают 8 порций мочи. Все порции помещают в отдельные стеклянные баночки с крышками. К посуде прикрепить на бумаге информацию о пациенте – его фамилию, дату рождения, время сбора материала. Каждую баночку пронумеровать, указав время сбора мочи (9:00, 12:00,15:00,18:00,21:00,24:00,3:00,6:00)

Фильтрационная функция почек

После опорожнения мочевого пузыря утром в 6 часов утра – все последующие порции, начиная с 9 часов утра до 6 часов утра следующего дня, собираются в отдельную большую посуду. После чего для исследования отливают в небольшую тару мочу в объёме не более 50мл, на сопроводительном листе указываете весь объём собранной за сутки мочи, ваш рост вес, также ФИО, дату рождения и дату сбора мочи. Водный режим остаётся прежним.

Кал на копрологию,
яйца глистов и простейшие

Результаты исследования зависят от правильного сбора, хранения и доставки исследуемого материала. Нельзя направлять кал на исследование после клизмы, после приёма медикаментов, влияющих на перистальтику и окраску кала (слабительные, белладонна, железо, барий и др.). Полученное при разовом опорожнении содержимое кишечника собирают в чистую, сухую стеклянную или пластиковую посуду. Из разных участков порции берут примерно 10-20гр кала, помещают в чистую посуду. Кал не должен содержать посторонних примесей-мочу, выделяемое половых органов, лекарственные вещества и др.К посуде прикрепить информацию о пациенте – его фамилию, дату рождения, время сбора материала. Допускается хранение кала при t 3-5°С не более 10-12 часов

Кал на скрытую кровь

При исследовании кала на скрытую кровь в предшествующие анализу 3 дня исключить приём мясных, рыбных продуктов, зелёные овощи, свёклу, помидоры, яйцо, также не чистить зубы, чтобы исключить кровоточивость дёсен. Правила сбора кала см. кал на копрологию, (см. выше).

Гормоны

Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки) и прием алкоголя. За 1 час до взятия крови не курить. Сдаются утром натощак - до 10 утра.

Т3 (свободный)

За 1 месяц до исследования необходимо исключить приём гормонов щитовидной железы, если нет специальных указаний врача-эндокринолога. За 2 - 3 дня до проведения исследования исключается приём 131I и 99mTс и препаратов, содержащих йод.

Взятие крови должно проводиться до проведения исследований с использованием рентгеноконтрастных средств. Накануне исследования необходимо исключить спортивные тренировки и стрессы. Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около 30 минут. Биоматериал (кровь) на исследование необходимо сдавать натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) - не допускаются. Можно пить воду.

Кортизол АКТГ, СТГ глико- гемоглобин

За три дня до взятия крови исключить интенсивные спортивные тренировки.

ФСГ эстрадиол

При сохранном менструальном цикле – на 6-7 день менструального цикла либо по рекомендации врача.

Пролактин

За 1 день до исследования исключить секс и тепловые воздействия (сауну), за 1 час- курение.

Прогестерон

На 22-23 день менструального цикла либо по рекомендации врача.

Пренатальный скрининг

Сдается утром натощак с 14 по 20 неделю беременности.

Исследование на демодекс

С вечера исключить использование мыла, косметических средств, лекарственных мазей. Утром, не умываясь и не применяя мазей подойти на исследование. Соскоб берётся с подозрительных участков кожи обследуемого.

Спермограмма

Сперму собирают в специальный контейнер путём мастурбации после 4-х дневного воздержания. В этот период нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну.